Tabellen und Rechner
Gesundheitswelt der AOK Sachsen-AnhaltJahresrechnungsabschluss der AOK

Jahresrechnungsabschluss der AOK

Die AOK geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden. An dieser Stelle informieren wir Sie über Einnahmen und Ausgaben des vergangenen Geschäftsjahrs.

Das gab die AOK im Jahr 2020 für Ihre Gesundheit aus

Die AOK Sachsen-Anhalt ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2020 zeigt.

I. Mitglieder- und Versichertenentwicklung 

 VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder659.763665.413
Versicherte (Vers.)785.746796.232

II. Einnahmen

 absolut in €je Vers. in €
Zuweisungen aus dem Gesundheitsfond3.357.302.873,184.216,49
Mittel aus dem Zusatzbeiträge87.236,020,11
sonstige Einnahmen28.482.280,8535,77
Einnahmen gesamt3.385.872.390,054.252,37

III. Ausgaben

 absolut in €je Vers. in €
Ärztliche Behandlung533.938.849,54670,58
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz112.239.749,03140,96
Zahnersatz43.628.421,0354,79
Arzneimittel605.761.019,11760,78
Hilfsmittel119.789.162,49150,45
Heilmittel123.675.402,09155,33
Krankenhausbehandlung1.234.691.747,131.550,67
Krankengeld152.092.487,48191,02
Fahrkosten126.589.937,06158,99
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen47.382.647,0059,51
Schutzimpfungen26.149.326,0732,84
Früherkennungsmaßnahmen22.808.375,5428,65
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung11.653.633,8214,64
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)152.469.504,22191,49
Dialyse41.804.260,8852,50
Sonstige Leistungsausgaben55.025.884,7769,11
Leistungsausgaben (LA) insgesamt3.409.700.407,264.282,30
Davon Prävention69.768.634,3887,62

weitere Ausgaben

 absolut in €je Vers. in €
Verwaltungsausgaben154.869.611,70194,5
sonstige Ausgaben15.593.294,7719,58
Ausgaben gesamt3.580.163.313,734.496,38

IV. Vermögen

 absolut in €je Vers. in €
Betriebsmittel438.587.125,94550,83
Rücklage147.427.000,00185,16
Verwaltungsvermögen77.890.328,7397,82
Vermögen gesamt663.904.454,67833,81

Jetzt bei der AOK Sachsen-Anhalt versichern

Registrieren Sie sich schnell und unkompliziert bei unserer Online-Anmeldung.

Kontakt zur AOK Sachsen-Anhalt