Tabellen und Rechner
Gesundheitswelt der AOK Sachsen-AnhaltJahresrechnungsabschluss der AOK

Jahresrechnungsabschluss der AOK

Die AOK geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden. An dieser Stelle informieren wir Sie über Einnahmen und Ausgaben des vergangenen Geschäftsjahrs.

Das gab die AOK im Jahr 2019 für Ihre Gesundheit aus

Die AOK Sachsen-Anhalt ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2019 zeigt.

I. Mitglieder- und Versichertenentwicklung 

 VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder654.236659.763
Versicherte (Vers.)773.968785.746

II. Einnahmen

 absolut in €je Vers. in €
Zuweisungen aus dem Gesundheitsfond3.244.506.958,244.129,21
Mittel aus dem Zusatzbeiträge51.139.015,1665,08
sonstige Einnahmen27.415.629,2334,89
Einnahmen gesamt3.323.061.602,634.229,18

III. Ausgaben

 absolut in €je Vers. in €
Ärztliche Behandlung475.726.385,22605,45
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz110.320.402,88140,40
Zahnersatz46.564.461,0959,26
Arzneimittel612.688.822,64779,75
Hilfsmittel110.088.093,43140,11
Heilmittel112.727.732,96143,47
Krankenhausbehandlung1.173.954.855,991.494,06
Krankengeld137.603.419,70175,12
Fahrkosten116.563.092,10148,35
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen50.562.861,8264,35
Schutzimpfungen21.537.181,8527,41
Früherkennungsmaßnahmen23.039.854,5929,32
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung10.591.713,8213,48
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)148.369.604,42188,83
Dialyse45.262.007,8257,60
Sonstige Leistungsausgaben53.625.715,3968,25
Leistungsausgaben (LA) insgesamt3.249.226.205,724.135,21
Davon Prävention71.634.395,9591,17

weitere Ausgaben

 absolut in €je Vers. in €
Verwaltungsausgaben136.575.307,40173,82
sonstige Ausgaben8.489.518,3210,80
Ausgaben gesamt3.394.291.031,444.319,83

IV. Vermögen

 absolut in €je Vers. in €
Betriebsmittel505.069.983,62642,79
Rücklage275.110.000,00350,13
Verwaltungsvermögen78.015.394,7399,29
Vermögen gesamt858.195.378,351.092,20

Jetzt bei der AOK Sachsen-Anhalt versichern

Registrieren Sie sich schnell und unkompliziert bei unserer Online-Anmeldung.

Kontakt zur AOK Sachsen-Anhalt